Полиамиды.РФ
Полиамиды.РФ в России
Полиамиды > Применение полиамида > Разнообразие форм полиамида: круг, лист, белый полиамид

Разнообразие форм полиамида: круг, лист, белый полиамид

Разнообразие форм полиамида: круг, лист, белый полиамидРазвитие химической промышленности за последние двести лет шагнуло далеко вперед. В настоящее время уже невозможно представить нашу жизнь без синтетических материалов – в том или ином виде они окружают нас повсюду. Предпочтение отдается недорогим в производстве, но обладающим множеством полезных характеристик веществам. Именно таким и является полиамид – ему присущи отличные эксплуатационные характеристики, что делает его незаменимым для разных отраслей промышленности.

Этот материал хорошо поддается обработке. Чтобы придать ему нужную форму, обточить, достаточно фрезеровочного и шлифовального станка, при этом никакие вредные вещества в процессе работы не выделяются. В результате наравне со стандартными привычными формами в виде листа или плиты, встречается полиамид круг – выбор внешнего вида зависит от дальнейшего назначения материала.

Полиамид легче стали в семь раз, у него низкий коэффициент трения, поэтому, являясь частью механизма, он обеспечивает бесшумную работу всех его деталей. Кроме того, полиамид изнашивается в два раза медленнее и не боится водной среды. Полиамид плита устойчив к действию различных масел, эфиров, спиртов и щелочей. Как и полиамид лист он имеет санитарно-эпидемиологический допуск, поэтому его активно применяют  в пищевой промышленности,  в частности при изготовлении упаковок для продуктов.

Изделия из полиамида используются в угледобывающей, металлургической промышленности. Чаще всего полиамид белый, когда он в гранулах, или бесцветный – если речь идет о пленке. Термическая стойкость полиамида позволила наладить выпуск труб из него для водоканала. Его экологическая чистота послужила толчком к выпуску изделий для быта – это посуда, игрушки, упаковочная, пленка, оконные профили. Из него делают пленку для теплиц – она хорошо пропускает свет и аккумулирует тепло.

Волокна полиамида нашли свое применение в текстильной промышленности – достаточно вспомнить пряжу с высоким процентным соотношением нейлона. Разные добавки придают полиамиду различные свойства, что позволяет ему постепенно вытеснять из сферы применения металлические аналоги. Однако материал не может постоянно подвергаться температурным нагрузкам, превышающим 300 (триста) градусов Цельсия. Превышение указанной температуры приводит к тому, что полиамид разрушается, выделяя аммиак и окись углерода.