Полиамиды.РФ
Полиамиды.РФ в России
Полиамиды > Виды полиамида > Полиамид 66 (ПА-66)

Полиамид 66 (ПА-66)

Полиамид 66 (ПА-66)Данный вид полиамида предназначается для изготовления деталей, которые будут работать под нагрузкой, а так же для корпусных деталей и деталей, работающих на поперечный изгиб.

 

 

Полиамид 66 (па 66) – это кристаллизующийся полимер, относящийся к группе линейных полиамидов, как и полиамид 6. Полиамид па66  очень популярен в текстильной промышленности, где используется при производстве волокон и нитей. Кроме того, полиамид 66 используется как конструкционный термопластичный материал, что объясняется его характеристиками. Популярности полиамида 66 способствует и возможность модифицировать его при необходимости.

Конструкционный полиамид па 66 широко применяют как инженерный материал в автомобильной промышленности, машиностроении, электронике, при производстве мебели и бытовой техники. В общем, практически повсеместно.

Давайте рассмотрим механические и химические характеристики данного материала.

Полиамид-66 имеет более высокие показатели прочности и устойчивости к деформации в сравнении с полиамидом 6. Высокие ударопереносимость материала, жесткость и твердость могут быть еще повышены путем наполнения стекловатой. Так же у данного материала хорошая динамическая прочность и стойкость к растрескиванию, он весьма устойчив к циклическим нагрузкам, обладает свойством звуковой и вибрационной изоляции.

Кроме того, полиамид 6.6  отличается химической и климатической стойкостью – еще один существенный плюс, мимо которого не могут пройти производственники самых разных отраслей промышленности. В частности этот полиамид устойчив к смазочным материалам и нефтепродуктам, а так же к растворителям органического происхождения. Как и у всех полиамидов, у  па-66 довольно высокая степень водопоглощения, но она все-таки ниже по сравнению с полиамидом 6. Данная особенность учитывается при производстве некоторых видов промышленной продукции.

Если сравнивать температуру эксплуатации с полиамидом 6, то и здесь полиамид 66 выглядит предпочтительнее, так как обладает более высокой теплостойкостью. Температура плавления составляет около 260°С. Полиамид 66 способен сохранять постоянно форму при температуре до плюс 180°С и временно при 200 градусах, что делает его прекрасным материалом, например, для труб отопления.

Электроизоляционные характеристики в среднем так же лучше, чем у полиамида 6.