Полиамиды.РФ
Полиамиды.РФ в России
Полиамиды > Применение полиамида > Применение полиамида в медицине

Применение полиамида в медицине

Применение полиамида в медицинеВ современной медицинской промышленности применение полиамидных материалов широко распространено – уже долгое время успешно изготовляются и используются хирургические нити, протезы и ортопедические изделия из полиамида. Именно благодаря его особым свойствам, он идеально подходит для серьезных врачебных вмешательств.

Одним из главных достоинств полиамидных соединений является их гипоаллергенность. Это означает, что шовные нити или протезы, имеющие непосредственный контакт с телом человека, не вызывают аллергическую реакцию и не оказывают токсического воздействия на организм. Биологическая совместимость и стерильность многократно уменьшают риск развития воспалений, отторжения импланта или других осложнений. Также, значимые преимущества хирургических изделий из пластических масс— это их эластичность и прочность. Они устойчивы к разрывам и истиранию в течение длительного периода времени и впоследствии они просто и быстро удаляются, благодаря гладкости, пластичности и легкости синтетического материала. К тому же, это совершенно недорогое сырьё, что делает его доступным для использования повсеместно. Экономичность и эффективность позволяют применять его во многих сферах медицины, например, в офтальмологии, травматологии, хирургии.

Хирургическая нить может быть использована для кожных и внутрикожных швов, для сшивания сосудов и сухожилий. Существуют такие разновидности сплетения, как крученая, плетеная, монофиламентная (мононить). Каждая предназначена для определенных операций, но не является рассасывающейся и требует снятия. Гладкая поверхность обусловлена цельной структурой, которая обеспечивает легкость в протягивании через ткани. Однако, не рекомендуется слишком длительное использование нити. Срок службы составляет 2-5 лет, а после начинается ее постепенное разрушение. При снятии швов, полиамидная мононить удаляется так же просто и быстро, с минимумом болезненных ощущений.

 

В одной из самых востребованных отраслей медицины — стоматологии, полиамидные зубные протезы являются оптимальным вариантом съемного протезирования. Современные врачи используют такие протезы чаще всего, так как в них максимально сочетаются все необходимые свойства. Нейлон (разновидность волокна) не содержит аллергенов, он мягкий и гибкий, не впитывает влагу и долго сохраняет прочность. При нагрузке, неизбежной для протеза, важны стойкость и сохранение формы. Эластичный и пружинящий протез соответствует этим требованиям, не травмируя десны и не раздражая их, что позволяет избежать воспаления. При этом он остается качественно зафиксирован. Кроме того, его цвет очень схож с натуральным оттенком тканей, что делает вид эстетичным, а само изделие практически незаметным для окружающих. Комфортные нейлоновые протезы удобны для пациентов и к ним не сложно привыкнуть.

Полиамид стал незаменим для изготовления современных ортопедических изделий. По сравнению со старыми технологиями изготовления, когда ортопедические протезы, обувь и корсеты создавались из металла и кожи, новое синтетическое волокно имеет множество преимуществ. Кожа со временем деформируется, металл может быть излишне тяжелым и жестким, также эти материалы быстро загрязняются. Изделия из полиамидной смолы обладают прочностью и достаточной жесткостью, которая позволяет надежно зафиксировать нужную область, сохраняя при этом легкость и гигиеничность. Ортопедические корсеты из полиамидной сетки хорошо вентилируются, не скапливают влагу и не препятствуют естественной терморегуляции.

Такие виды волокна как капрон и нейлон широко применяются для производства тканей в текстильной промышленности. Их используют и в медицинских целях – при изготовлении поддерживающих повязок и бинтов, необходимых для оказания первой помощи, лечения спортивных травм. Добавленные в хлопок, эти волокна придают бинтам эластичность и прочность. Дышащие свойства и гипоаллергенность остаются неотъемлемыми преимуществами такой ткани.

Одним из самых новых применений полиамида в хирургии стало изготовление синтетических кровеносных сосудов. Очень важно, чтобы искусственный сосуд был гибким и эластичным, не отторгался организмом и выполнял свои функции так же, как и органический. Прогресс в науке в целом и, в частности, в медицине позволяет это осуществить, но разработка методов и технологий все еще продолжается.

Рассмотренные свойства полиамидного материала, а именно:

— Прочность;

— Эластичность;

— Устойчивость к истиранию;

— Гибкость;

— Легкость;

— Однородность;

— Гипоаллергенность;

— Гигиеничность;

— Экономичность;

крайне значимы при использовании в медицине. Совместная работа химической и медицинской промышленности имеет огромное значение в улучшении качества оказания врачебной помощи.

Таким образом, на сегодняшний день полиамид является одним из лучших и распространенных синтетических материалов в медицинской отрасли.