Полиамиды.РФ
Полиамиды.РФ в России
Полиамиды > Применение полиамида > Полиамидные волокна, пряжа

Полиамидные волокна, пряжа

Полиамидные волокна, пряжаПолиамидные волокна – давно знакомые нам под именами капрона и нейлона, широко применяются в текстильной промышленности.  Так как нити полиамида отличает  эластичность, то их добавляют в различную пряжу. Полиамид пряжа   — это идеальное решение для вязки вещей, которым необходима повышенная прочность и износостойкость. Это могут быть женские и мужские свитера, детские вещи, шарфы, перчатки, носки и многое другое. Свойства каждой конкретной пряжи зависят от процентного соотношения в ней полиамида.

Нужно отметить, что 100 % полиамид получают путем переработки нефти, газа и угля. Благодаря своему синтетическому происхождению такая пряжа хорошо держит форму, она очень легкая, но быстрее других материалов способна накапливать статическое электричество. Именно поэтому  пряжа 100 полиамид  реже, чем другие встречается в продаже. Чтобы нейтрализовать негативные особенности к ней добавляют нити из натуральных материалов. Пряжа 50% хлопок 50% полиамид получившая большое распространение, нейтрализует в себе негативные свойства и удачно сочетает положительные признаки обоих этих материалов. От хлопка пряже досталась хорошая воздухопроницаемость, от полиамида – эластичность и прочность.

Пряжа хлопок полиамид используется для изготовления повседневной и праздничной одежды, в том числе с множеством мелких деталей. Поэтому на упаковках пряжи часто можно увидеть в составе надпись «полиамид хлопок».

Нередко полиамид смешивают с эластаном, который в чистом виде в изделиях тоже не используется. Состав 80% полиамид 20% эластан позволяет создать пряжу, которая будет крепкой, но очень эластичной. За счет эластана нить может увеличиться в несколько раз от первоначальной длины, поэтому вещи из нее смогут сильно растягиваться, не рискуя при этом порваться.