Полиамиды.РФ
Полиамиды.РФ в России
Полиамиды > Применение полиамида > Использование полиамида — нейлона и полипропилена

Использование полиамида — нейлона и полипропилена

Использование полиамида - нейлона и полипропиленаКогда речь заходит о нейлоне, то под ним нередко подразумевают полиамид и наоборот. Так получилось, что нейлон дал свое имя всем материалам, которые создаются из полиамидных волокон. Поэтому можно сказать, что полиамид и нейлон – это одно и тоже. Из нейлона, который был создан еще в тысяча девятьсот тридцатом году,  в настоящее время делают множество вещей в текстильной промышленности.

Прежде всего, первыми на ум приходят женские чулки, которые так и называются — нейлоновыми. Однако  из нейлона изготавливают не только их, его нити используются при производстве разной одежды – это куртки, носки, а также спортивный инвентарь и многое другое. Так как все полиамиды очень эластичны, прочны, устойчивы к разного рода химическим воздействиям, то изделия из нейлона очень быстро завоевали популярность. Необходимо отметить повышенную термостойкость нейлона, крайняя точка плавления которого достигает двухсот пятидесяти градусов Цельсия. Часто нейлоновую нить сплетаю вместе с другими, чтобы придать иные свойства, при сохранении общей легкости и прочности материала.

Полиамид и полипропилен оба имеют синтетическое происхождение. В отличие от полиамида, полипропилен нельзя окрасить обычным способом, поэтому при изготовлении цветной пряжи на основе полипропилена красители добавляют заранее. Цвета получаются очень стойкие, но их разновидностей немного. Чаще всего из полипропилена изготовляют ковровые покрытия. Из положительных свойств полипропилена необходимо отметить его антистатичность и устойчивость к пятнам (исключая вещества на маслянистой основе). Он дешевле в производстве, чем полиамид, но в отличие от последнего имеет более низкую износостойкость. Поэтому изделия из полипропилена не предполагают ежедневное использование.