Полиамиды.РФ
Полиамиды.РФ в России
Полиамиды > Виды полиамида > Полиамид 5 (ПА-5)

Полиамид 5 (ПА-5)

Полиамид  5 (ПА-5)Как известно, после названия любого алифатического полиамида ставится цифра, обозначающая число атомов углерода в веществах, которые использовались для синтеза полиамида. То есть полиамид 5 (ПА-5) имеет таких атомов как раз пять, а, к примеру, полиамид созданный на основе e-капролактама называется полиамид 6 (или найлон 6), полиамид, созданный на основе адипиновой кислоты и гексаметилендиамина называют полиамидом 6,6 (он же – найлон 6,6) в названии которого первая цифра означает количество атомов углерода в диамине, а вторая – в дикарбоновой кислоте.

Количество атомов углерода напрямую влияет на конечные свойства любого алифатического полиамида. Причем эти свойства могут варьироваться в самых широких пределах в зависимости от химической формулы, но наличие амидных групп обеспечивает всем полиамидам (полиамид 5 не исключение) общие свойства. Все полиамиды являются бесцветными твердыми кристаллическими либо аморфными веществами.

Как и все прочие полиамиды, полиамид 5 нашел применение в самых разных отраслях современной промышленности (в основном служит сырьем для деталей разного назначения, для изготовления изоляции) и пользуется большим спросом.