Полиамиды.РФ
Полиамиды.РФ в России
Полиамиды > Статьи > Полиамид как основа для клея — склеить полиамид

Полиамид как основа для клея — склеить полиамид

Растворимые полиамиды, которые имеют хорошие клеящие свойства, получают в процессе взаимодействия диаминов и дикарбоновых кислот. Данные кислоты в алифатической цепи содержат атомы кислорода либо серы. Применение такого клея больше всего подходит для целлофана и бумаги. Но можно значительно улучшить клеящие свойства полиамида. Достаточно обработать его формальдегидом, чтобы образовались метилолполиамидные смолы. Хорошее склеивание полиамида, использованного в качестве основы, служит гарантией создания качественного клея.

Разного рода клеевые составы изготовляют в основном из относительно низкомолекулярных полиамидов, имеющих невысокую температуру плавления и приемлемую растворимость. Такими являются, например, конденсаты полиметилендиаминов и малеиновой кислоты. Данные полимеры при нагревании отвердевают, а растворяются только в спирте и гликолях.

Так же и сами полиамиды хорошо склеиваются. Склеить полиамид несложно, но существуют и специальные клеи для полиамида. Полиамид отлично клеится при помощи концентрированной муравьиной, а также соляной кислоты. Но лучше все-таки использовать специальный клей для полиамида.